La 7º Edición de Espacio Queer vuelve a las salas.

El festival tendrá un formato híbrido, con proyecciones presenciales en el Cine Select y al aire libre, junto a actividades y proyecciones virtuales a través de espacioqueer.com.ar. Todas las funciones y actividades de Espacio Queer son con entrada libre y gratuita.

La apertura del festival será el viernes 29 de octubre a las 20 horas al aire libre en la Estación Provincial (17 y 71) con la función especial del film “Bernarda es la patria” de Diego Schipani (Argentina, 72 min.), una revoltosa y fascinante película sobre el transformismo en la escena under porteña de los años ’80, con la participación central de Willy Lemos y la colaboración en el guión de Albertina Carri.

Al igual que en sus ediciones anteriores, el festival cuenta con dos Competencias de Cortometrajes en las cuales, le cantante, actor, escritor y performer trans no binario, Ivo Colonna, la realizadora Marilina Giménez, quien presentó su primera película Una banda de chicas en el 6º Espacio Queer, y el escritor y periodista Franco Torchia, elegirán a las producciones ganadoras.

La Competencia Nacional está compuesta por 13 años de Roma Alejo Bazzi, Cuarto B de Paloma Coscia de Luque, Bosques sombríos (Autorretrato) de Mabel, El nombre del hijo de Martina Matzkin, ESI: Un derecho en disputa de Ignacio García, La confesión de Facundo Rodríguez Alonso y Nazco Problema de Violeta Fontaiña.

Por su parte, la Competencia Internacional está integrada por El joven Diego de Osama Chami y Enrique Gimeno Pedrós (España), Fotos privadas de Marcelo Grabowsky (Brasil), Llamame Mateo de Ángel Molina (Paraguay), Los Cuerpos de Siegfried de Emilio Rodríguez (Chile), Los últimos recuerdos de Abril de Nancy Cruz Orozco (México), Subamos juntas la montaña de Dana Albicker Mendiola (México) y UNCOVERED: All Cunts Are Beautiful de Giovanna Formenti (Brasil)

Ambas competencias de cortometrajes podrán verse del 1 al 6 de noviembre en la página web del festival.

Selección de Largometrajes y Cortometrajes

Espacio Queer presenta una selección de Largometrajes Argentinos que abordan diversos tópicos y realidades de las identidades disidentes. El maestro de Cristina Tamagnini y Julian Dabien, Canela de Cecilia del Valle, Miserere de Francisco Ríos Flores, En voz alta de Teresa Martino, Sexo y revolución de Ernesto Ardito y Algo se enciende de Luciana Gentinetta.

Además, la selección de Cortometrajes Superficies de placer trae los títulos Arder de Maitén del Valle, Clamor de Santiago Palero, Deseo de Victoria Nieva, Hueco de Alejandro Ariel Paiva, La región enferma de Dario Exequiel y Mutar la piel de Giuliana Nocelli.

Los largometrajes Argentinos y la selección Superficies de placer se podrá ver en el Cine Select (Pasaje Dardo Rocha, 50 e/ 6 y 7) los días 30 y 31 de octubre y el día 7 de noviembre con funciones a partir de las 19 hs.

La clausura del festival será el domingo 7 de noviembre en Cine Select a las 21:30 horas donde se darán a conocer los cortometrajes ganadores de las competencias. A las 22 horas se proyectará la película Ilse Fuskova de Liliana Furió y Lucas Santa Ana (Argentina, 89 min.), un documental que nos invita a recorrer la historia de vida como ejemplo de lucha y de militancia activa de la impulsora de la Primera Marcha del Orgullo en Argentina.

El festival realizará una actividad especial junto al Oráculo de las Capturas de Pantalla y presentará su podcast Punto de Vista.

Todas las proyecciones y actividades especiales son gratuitas con excepción de la fiesta del festival. La información completa -películas, actividades, horarios y novedades- se encuentran en www.espacioqueer.com.ar

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *